Prix de mémoire décernés depuis 2000

Concours 2014-15

Le jury a décerné

- Le premier prix : à Julie Autard pour son mémoire : "Le régime du contrôle de la conformité des travaux : vers une plus grande responsabilisation des maîtres d'ouvrage", réalisé sous la direction du Professeur François Barloy, Université Montpellier 1.

- Le second prix: à Eléonore Nusswitz pour son mémoire : "La gestion des sites et sols pollués : l'évolution de la recherche des différents acteurs des opérations de réhabilitation", réalisé sous la direction de M. Malik Memlouk, Université Paris sud.

- Prix spécial : à Aurélie Zia-Gakwaya pour son mémoire : "Développement durable et réformes législatives du secteur minier : regards croisés Québec-France", réalisé sous la direction de la Professeure Paule Halley, Université de Laval.

Le jury a proposé une publication de leurs mémoires sur le site du GRIDAUH à:

- Marion Duchesne/"L'aménagement urbain sur sites pollués : enjeux, responsabilités et évolution du cadre juridique/ Université d'Aix-Marseille, sous réserve de clarification du titre qui deviendrait "Construire sur sites pollués".

- Valérie Jaeger/ Les restrictions d'usages grevant les terrains pollués par l'exploitation d'installations classées : publicité et pérennité"/Université de Strasbourg.

- Simon Lefevre/ "Les sentiers du droit de l'urbanisme en Nouvelle-Calédonie"/Université Sorbonne IV.

Règlement.

Concours 2013-14

 

Il n’a pas été décerné de prix spécial.

 

Le Premier Prix a été décerné à :

- Benjamin GENOT, « Planifier la gestion des déchets non dangereux en Indre-et-Loire : acteurs, droit et territoires »Master géographie, aménagement du territoire et droit public, Université François Rabelais, Département de droit de Tours.

Le 2ème prix a été décerné à :

-  Alexandre LE BORGNE, « La réalité opérationnelle de l'urbanisme durable: l'hypothèse Angers Rives Nouvelles »Master 2 Droit et gestion des services publics territoriaux, Université d’Angers.

Concours 2012-13

- Le 1er prix a été décerné à :

Alice Grézillier, « Le transfert d’un terrain pollué en droit anglais et en droit français », Master 2 Droit de l’environnement, Université Paris I Panthéon-Sorbonne & Université Paris II Panthéon-Assas.

- Le deuxième prix a été décerné à :

Geneviève Eva Bellée, « Le réseau écologique dans le schéma directeur de la région Ile-de-France, vers un aménagement durable du territoire francilien ?», Master 2 Droit de l’environnement, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne & Université Paris II Panthéon-Assas.

- Le prix spécial a été décerné à :

Amélie Guillier, « Sols pollués : quel rôle du maire dans la gestion du passif industriel », Master 2 Droit et métiers de l’urbanisme, Université Paul Cézanne, Aix-Marseille III.

Concours 2011-2012

- Le 1er prix a été décerné à :

Valentin Boullet, « Le sort des constructions illégales en droit de l’urbanisme », Master 2 professionnel Droit immobilier, construction, urbanisme,   Université Montpellier 1.

- Le prix spécial a été décerné à :

Caroline Roberge, « Vers une nouvelle ère pour les municipalités québécoises en matière de protection de l’environnement ? Une étude des pouvoirs locaux dans le cadre d’un fédéralisme coopératif », Master 2 Développement durable, droit de l’environnement et sécurités alimentaire, Université Laval, Québec.

Concours 2010-2011

Il n'a pas été décerné de premier prix ni de prix spécial.

Deux deuxième prix ont été décernés à : 

 - Pauline Carceller, Le programme national de requalification des quartiers anciens dégradés, mémoire réalisé sous la direction de Madame Chantal Iorio, Master II professionnel Droit et métiers de l'urbanisme et de l'immobilier, Université Paul Cézanne Aix Marseille III.

 - Cécile Fedele, Adaptation de la ville à l'augmentation des températures, étude en droit de l'urbanisme, mémoire réalisé sous la direction de Maire-Laure Lambert-Habib, Master II professionnel Droit et métiers de l'urbanisme et de l'immobilier, Université Paul Cézanne Aix Marseille III.

Concours 2009-2010

- Le premier prix : Thibaut Dupont, Les mesures de restitution prononcées en matière d'urbanisme par le juge pénal, mémoire réalisé sous la direction de Patrice Ibanez, Master 2 Droit et métier de l'urbanisme et de l'immobilier, Université Aix-Marseille 3.

- Second prix : Isabelle Freval, Les limites de la responsabilité environnementale : Appréciation critique de la loi du 1er août 2008, réalisésous la direction de Pascale Steichen, Master 2 Les métiers de l'immobilier et de l'urbanisme, Université de Nice Sophia-Antipolis.

Concours 2008-2009

- Le premier prix n'a pas été décerné

- Second prix : Julie Pasquet, Vers un cadastre juridique : outil d'aide à la décision pour la protection des espaces naturels, mémoire réalisé sous la direction de Gérard Monédiaire, Master 2 Droit de l'environnement, de l'urbanisme et de l'aménagement du territoire, Université de Limoges. Le mémoire sera publié prochainement sur le site du GRIDAUH.

- Prix spécial : Hugo Tremblay, Etude du cadre de gestion quantitative des eaux souterraines au Québec, mémoire réalisé sous la direction de Sophie Lavallée, Maîtrise en Droit, Faculté des études supérieures de l'Université de Laval, Québec.  

Concours 2007-2008

- Le premier prix n'a pas été décerné

- Second prix : Julie Ellen, L'écoconstruction, mémoire réalisé sous la direction de François-Guy Trébulle, Master II recherche Droit de l'environnement, Universités de Paris I et II

- Prix spécial : Typhaine Rich, Les nouveaux instruments juridiques de prévention du bruit dans l'environnement, mémoire réalisé sous la direction de Yves Jégouzo, Master II recherche Droit de l'environnement, Université Paris I

Concours 2006-2007

- Premier prix : Charlotte Paoli, La reconstruction à l'identique après sinistre, un droit législatif incertain, mémoire réalisé sous la direction de Hubert Amiel, Master II professionnel Droit et métiers de l'urbanisme et de l'immobilier, Université Paul Cézanne, Aix-Marseille III

- Second prix : Marine Chouquet, Les périmètres patrimoniaux, mémoire réalisé sous la direction de Eric Mirieu de Labarre, Master II Droit de l'urbanisme, Université Montesquieu, Bordeaux IV

- Prix spécial : Aude Tremblay, Participation publique et évaluations environnementales transfrontalières au Canada : transcender les frontières par le droit ?, mémoire sous la direction de Paule Halley, Maîtrise en droit pour l'obtention du grade de maître en droit, Faculté de droit, Université de Laval, Québec

Concours 2005-2006

- Premier prix : Romain Comas, La gestion concertée des sites Natura 2000 français : quelle politique environnementale?, mémoire réalisé sous la direction de Jessica Makowiak, Master professionel droit de l'environnement et de l'urbanisme, Université de Limoges

- Le second prix a récompensé le mémoire Béchir Abdou, Les nouvelles obligations déclaratives du vendeur d'immeuble, réalisé sous la direction de Jean-Louis Bergel, Master recherche droit immobilier privé et public, Université d'Aix-Marseille III

- Prix spécial : Pauline Abadie, Le cumul des inégalités sociales et écologiques à travers le cas de la justice environnementale aux Etats-Unis : une analyse juridique des inégalités face à la localisation des industries polluantes, mémoire sous la direction de Laurent Fonbaustier, DEA droit de l'environnement, Universités de Paris I et II 

Concours 2004-2005

- Premier prix : Aurélie Héraut, De la maîtrise de l'urbanisation et des risques industriels : une impossible équation?, mémoire réalisé sous la direction de Bernard Drobenko, DEA droit de l'environnement et de l'urbanisme, Limoges

- Le second prix a été attribué à Tristan Aoustin pour son mémoire de DEA La participation du public aux plans et programmes relatifs à l'environnement, réalisé sous la direction de Gérard Monédiaire, Université de Limoges

- Prix spécial : La mise en débat des grands projets d'infrastructure. Une approche des procédures participatives. L'exemple du débat public sur le projet de contournement autoroutier de Bordeaux, mémoire de DEA de Romain Rollant sous la direction de Pierre Sadran, Université de Bordeaux

Concours 2003-2004

- Le premier prix a été attribué à Céline Chabot pour son mémoire de DESS Le stationnement privé et le droit de l'urbanisme, réalisé sous la direction de Michèle Raunet à l'Université Aix-Marseille III

- Le second prix a récompensé le mémoire de DESS de Stéphane Javaloyes L'obligation de relogement des occupants dans les actions ou opérations d'aménagement, réalisé sous la direction de Françoise Zitouni à l'Université d'Aix-Marseille III 

- Le prix spécial revient à Nicolas Huten pour son mémoire réalisé sous la direction de Laurent Fonbaustier dans le cadre du DEA droit de l'environnement (Paris I et Paris II) : Les nouveaux fondements constitutionnels du droit de l'environnement : les apports de la charte de l'environnement à l'ordre juridique interne

Concours 2002-2003

- Le premier prix n'a pas été décerné,

- Deuxième prix : mémoire de Jean Francis Aucordier, Union européenne et renouvellement urbain ( DEA de droit public de l'université d'Orléans ), sous la direction du Professeur François Priet.

- Un prix spécial a été accordé à Fabienne Fischer pour son étude  Les possibilités d'intervention de la population dans l'élaboration d'un grand projet urbanistique, étude de cas : le stade de Genève à La Paille ( université de Genève ), sous la direction du Professeur Thierry Tanquerel.

Concours 2001-2002

- Le premier prix a été atttribué à Edouard Le Goff pour son mémoire de DEA Risques naturels et dépossession, réalisé sous la direction de M. Danna à l'Université Sophia Antipolis à Nice

- Le second prix a récompensé le mémoire de DESS d'Aurélie Tournier Unité touristique nouvelle et schéma directeur, réalisé sous la direction de M. Pietri à l'Université Robert Schuman, Strasbourg.

Concours 2000-2001 :

- Premier prix : Gaël de Rotalier